Дифференциальные автоматы и УЗО

Одним из наиболее часто применяемых являются устройства защиты от дифференциального тока (УДТ), которые могут защитить от поражения током и от пожара. Устройства эти в свою очередь можно разделить на два вида: без защиты от сверхтоков, обычно их называют Выключатели дифференциального тока или УЗО, и устройства со встроенной защитой от сверхтока, называемые - Автоматические выключатели дифференциального тока (или дифференциальные автоматы). Последние помимо защиты от поражения током и пожара могут защитить еще и от короткого замыкания и перегрузки сети. В свою очередь и УЗО и дифференциальные автоматы имеют ряд других характеристик, которые определяют различные сферы их применения. Давайте разберемся в них.

Типы УДТ

Итак, сейчас без применения устройств защиты от дифференциального тока не обходится ни один объект. Документ, определяющий их применение, ГОСТ Р 50571.3-2009, требует обязательной установки УДТ для защиты розеток общего пользования с током до 20 А, которые используются обычными людьми, а также:

  • для защиты всех электрических цепей (включая цепи освещения со светильниками 220 В) в ванных и душевых, помещениях бассейнов и других аналогичных помещениях;
  • для защиты всех электрических цепей вне помещений;
  • для защиты электрических цепей, где отказы и повреждения могут вызвать пожар (например пленочные нагреватели теплых полов).

Развитие современных технологий производства изменило конструкцию окружающих нас электрических приборов и устройств. Поэтому современные устройства дифференциального тока делятся на несколько типов по виду дифференциального тока, на который они реагируют. По ГОСТ Р 60755-2012 существуют следующие виды устройств:

  • типа АС, реагирующие на дифференциальный ток синусоидальной формы;
  • типа А, реагирующие на дифференциальный ток синусоидальной формы и пульсирующий постоянный дифференциальный ток
  • типа В, реагирующий на синусоидальный переменный и постоянный пульсирующий дифференциальные токи, а также на постоянный дифференциальный ток.

Особенности в применении

Каждый из типов устройств имеет свои особенности в применении. Например, УДТ типа В используются в зарядных станциях для электромобилей, тогда как другие типы УДТ в этих решениях не применимы. Для жилищного и гражданского строительства наибольшее применение нашли УЗО и дифференциальные автоматы типа АС и А, при этом в последнее время все чаще и чаще применяются вторые решения.

Это связано с тем, что начиная с 2006 года в бытовой технике, такой как стиральные и посудомоечные машины, холодильники и кондиционеры стали применяться инверторные двигатели, как более бесшумные и экономичные по сравнению с обычными асинхронными. Пионером внедрения этого решения стала компания LG, в 2006 году выпустившая первую стиральную машину с инверторным двигателем. Сейчас такими двигателями оснащена бытовая техника всех ведущих производителей.

При работе такого двигателя происходит преобразование питающего напряжения синусоидальной формы в последовательность управляющих импульсов постоянного тока, с помощью которых управляют частотой вращения двигателя. При этом, если возникает ток утечки в таком устройстве, он может иметь характер пульсирующего постоянного тока и УДТ типа АС не отключится т.к. оно не чувствительно к току утечки, отличному от синусоидального. В этом случае надежным способом защититься от поражения током станет установка УДТ типа А или В, хотя последнее будет значительно дороже из-за более сложной конструкции и функционала.

Стоит также отметить, что помимо бытовой техники с электрическими двигателями источниками пульсирующего постоянного дифференциального тока могут служить также блоки питания электронных устройств, таких как телевизор, ноутбук и многие другие т.к. импульсные блоки питания установлены сейчас почти в 100% современных электронных бытовых приборах.

Таким образом, если Вы планируете электрику дома или квартиры, необходимо учитывать, что розеточные группы, к которым планируется подключать стиральные или посудомоечные машины, современные холодильники, а также кондиционеры необходимо защищать УЗО или дифференциальными автоматами типа А. Для остальных групп надежную защиту могут обеспечить УДТ типа АС, применение которых будет еще и более доступно с финансовой стороны.