Как экономить электроэнергию

Вопрос экономии электричества без ограничения личного комфорта актуален для многих россиян. Можно долго рассуждать о растущих ценах на энергоресурсы, низких доходах и прочих объективных факторах. Но гораздо эффективнее изучить опыт европейцев, которые не только знают, как экономить электроэнергию, но и всегда пользуются подобными рекомендациями.

Практика показывает, что соблюдение несложных правил может быть по-настоящему выгодным и полезным. Изменив повседневные привычки, вы уменьшите расходы на энергоресурсы, что благоприятно скажется на семейном бюджете. Читайте, анализируйте, пробуйте хотя бы частично применять лайфхаки, описанные ниже. Разница будет заметна сразу.

ТОП 5 советов как экономить электроэнергию

  1. Замените все лампочки на энергосберегающие.
    XXI век – эпоха энергоэффективных решений. Скажите «прощай» устаревшим лампочкам Ильича и замените их на энергосберегающие аналоги. Это уменьшит счета за электроэнергию минимум на 17%.
  2. Выключайте свет.
    Не забывайте отключать бытовую технику, которой сейчас не пользуетесь. Подсчитывая, как экономить электроэнергию в квартире или частном доме, помните, что приборы в режиме ожидания также потребляют электричество. Минимальная экономия составит 5%.
  3. Поставьте многотарифный прибор учета.
    Даже если вся семья ночью спит, многие устройства, например, холодильник, продолжают работать. Стоимость энергоресурсов, расходуемых ночью, в 3,9 раза меньше, чем днем. Монтаж такого девайса обеспечит экономию в 13-14%.
  4. Используйте энергоэффективную бытовую технику.
    Один из главных ответов на вопрос: за счет чего можно экономить электроэнергию. Выбирайте приборы класса А (потребление ниже нормативного на 50-70%). Их стоимость выше, чем обычных. Но в длительной перспективе применение обеспечит постоянную экономию до 15%.
  5. Установите холодильник правильно.
    Данный прибор всегда подключен к сети, поэтому его нужно поставить как можно дальше от радиаторов и окна. Так он будет качественно охлаждаться, не потребляя дополнительных ресурсов. Ежемесячная экономия 3-5%.

Сокращая расход энергоресурсов, человек заботится не только о своем благополучии, но и об окружающей среде. Неважно, экономим мы электроэнергию дома, в офисе или общественных местах. Важно то, что мы спасаем экологию и думаем о том, в каких условиях будут жить будущие поколения. Воспитывайте в себе и близких культуру правильного отношения к потреблению электричества!