Как выбрать кабель для проводки

Частичная или полная замена электрокабеля требуется по трем причинам: износ в силу возраста, непригодность из-за замыкания или капитальный ремонт объекта. Независимо от обстоятельств, для начала работ необходимо приобрести расходные материалы. Какой кабель выбрать для проводки и какие характеристики стоит учитывать в первую очередь расскажем в этой статье.

Нужно понимать, для монтажа электросетей используются не провода, а именно электрокабель. Основное различие между ними в том, что у последнего лучше технические характеристики и более долгий период эксплуатации. Провода менее устойчивы к длительным нагреваниям и характеризуются высокой возгораемостью, поэтому для инсталляции проводки не подходят.

На что обратить внимание при  выборе кабеля

  • материал изготовления;
  • вид устройства;
  • толщина изоляции;
  • пропускная способность;
  • цвет и качество маркировки;
  • сертификаты;
  • внешний вид.

Для проводки в квартире однозначно нужно выбрать медный кабель. Если сравнивать с алюминиевыми, медные аналоги более высокопрочные и эластичные, не подвержены окислению и лучше проводят электричество. Их стоимость немного выше, но она однозначно окупит себя надежностью, функциональностью и безопасностью электросети.

По типу конструкции элементы классифицируются на одно- и многожильные. Первые легко монтируются, но более чувствительны к перегибам и часто ломаются. Поэтому электрики всегда советуют выбрать для проводки в доме или квартире кабель многожильного типа. Он более пластичный, легко переносит скрутки, завороты и изгибы, за счет чего подходит для прокладки любой электролинии.

Определяясь с пропускной способностью, стоит учитывать, что бытовые приборы со временем меняются, поэтому мощность следует рассчитывать с запасом. Для этого к предполагаемому параметру нагрузки нужно прибавить еще приблизительно третью часть.

Чтобы выбрать сечение кабеля по пропускной мощности, обратите внимание на бирку. Вся информация по сечению жил обязательно указывается в маркировке. Надписи на элементах должны быть яркими, четкими и отлично читаемыми.

Толщина изоляции определяется нормативами ГОСТ или ТУ. Чтобы не допустить ошибки или не приобрести некачественную подделку, лучше покупать материалы известных производителей, реализующих продукцию через авторитетные специализированные магазины.

В таком случае вам не только помогут выбрать кабель по сечению и мощности, а также всем другим характеристикам, но и предоставят сертификаты качества. Документация на рассматриваемый вид товара должна подтверждать его пожарную безопасность и возможность использования для конкретных электромонтажных работ.