Как выбрать розетку

Затеяли ремонт в квартире, частном доме и столкнулись с неизбежным вопросом: как выбрать розетки? Параметров подбора много. Главные из них – электротехнические устройства должны соответствовать своему функциональному назначению и характеристикам, быть безопасными и надежными, гармонично дополнять интерьер пространства.

Неправильный выбор электророзетки чреват опасными последствиями. В лучше случае корпус будет выпадать из стены, а вилка – не обеспечивать плотной фиксации. В худших ситуациях возможно поражение током и возгорание проводки. Вот почему стоит разобраться, как выбрать хорошую розетку, а не покупать первое, что посоветует продавец.

Основные виды розеток по назначению

  • наружные и встроенные;
  • с защитными шторками (для помещений, где живут дети);
  • для телефонного, компьютерного и ТВ кабеля;
  • влагозащищенные (для ванной, кухни);
  • с отключающим таймером;
  • сдвоенные и блочные;
  • напольные, оконные;
  • с заземлением и без;
  • силовые.

Как выбрать розетки для дома по типу электропроводки и уровню защиты

Для комплектации скрытой электросети, установленной в стене, используют аксессуары встроенного типа. Отличительная особенность таких устройств – техническая «начинка» монтируется в специальный бокс, снаружи размещается только корпус. Для проводки, проложенной по открытой технологии, понадобится наружная электророзетка. Ее устанавливают на стене, корпус монтируется снаружи.

Как выбрать розетки по уровню защиты от негативных воздействий? Для этого нужно изучить маркировку, нанесенную на упаковку в виде двухсимвольного кода IP. Проще всего воспользоваться специальными таблицами расшифровки, где первое значение кода (цифра) указывает на уровень защиты от пыли, а второй символ – на защиту от влажности. Для изделий с минимальной защитой данный показатель составляет 00, максимально защищенные устройства маркируются индексом 68.

Какие еще параметры стоит учитывать

Чтобы выбрать реально хорошую розетку, а не дешевую некачественную подделку, лучше приобретать сертифицированную продукцию от известных производителей. Обязательно обратите внимание на наличие сопровождающей документации (инструкция, паспорт качества) и официальной гарантии.

Продукция именитых брендов поставляется в прочных упаковках, имеет маркировку с названием завода и информацией о защите. Если розетка продается в обычном прозрачном пакетике и не содержит никаких пометок, это явный контрафакт.