Управление освещением дома

Современные квартиры и дома насыщены источниками света различной мощности и конфигурации. Привычные нам способы управления ими зачастую уже невозможно применять из-за технических ограничений или по причине несоответствия требованиям заказчика.

Импульсные реле хорошо зарекомендовали себя в качестве устройств управления освещением. По сути это реле с механической фиксацией контактов в положение вкл/выкл, что позволяет после выключения или выключения снять с них напряжение. Таким образом управление осуществляется импульсом, отсюда и название устройства. Основные преимущества – бесшумность, энергоэффективность, неограниченное количество точек управления, возможность управлять мощными нагрузками, безопасность с пожарной точки зрения.

Импульсные реле с централизованным управлением позволяют дополнительно расширить возможности управления. В частности помимо локального управления освещением конкретного помещения локально т.е. кнопкой (или кнопками) установленными в этом помещении, можно управлять группами таких реле централизовано т.е. из какой то одной точки (у выхода из дома например) выполняя функцию включить все/выключить все. Решение актуально для коммерческих зданий, коттеджей и т.д.

Управление освещением по времени

Для проходных помещений (длинные коридоры, лестничные марши) и т.п. можно построить управление освещением по времени. Например, выйдя на лестницу на одном этаже человек нажимает кнопку и включает свет, после чего проходит лестницу и уходит, а свет отключится автоматически по истечении определенного времени. Это удобный и практичный способ управления освещением является еще и энергоэффективным т.к. позволяет избежать затрат ээ на бесцельно горящие лампы в коридорах, лестницах, прихожих и т.д.

Импульсные реле и контакторы для управления светодиодными светильниками

В настоящий момент времени все большее распространение получили светильники на основе светодиодов. Это современное решение обладает большим количеством плюсов по сравнению с привычными нам источниками света, но имеет и ряд существенных минусов, в частности пусковые токи, которые губительно воздействуют на контактные группы устройств управления освещением и приводят к быстрому выходу их из строя. Для надежной и долговечной работы со светодиодными нагрузками необходимо выбирать устройства управления с большим запасом по току, что приводит к увеличению размеров и стоимости оборудования.

Специально для таких случаев существуют специальные импульсные реле и контакторы для управления светодиодными светильниками. Эти устройства имеют особую конструкцию, которая позволяет избежать больших пусковых токов за счет включения в момент прохождения напряжения сети через 0.

Помимо импульсных реле управление нагрузками можно построить на контакторах, которые отличаются тем, что могут управлять нагрузками большей мощности.