Золотые правила установки модульного оборудования от Schneider Electric

ХХ век без ложной скромности можно назвать веком технологического прорыва во всех областях и сферах деятельности человека. И если задать себе вопрос: что стало причиной такого небывалого прогресса? Что за энергия, которая так стремительно вошла в наше темное бытие? Энергия, которая осветила наше серое существование, и позволила совершить грандиозный скачок в эволюции нашей жизнедеятельности? Электричество!

Электричество стало использоваться как альтернатива газовому освещению домов и улиц городов в конце ХIХ века. А уже к середине ХХ века это крайне необходимая и по сути незаменимая энергия. Массовое и нарастающее использование электрооборудования и электроприборов во второй половине ХХ века - как на производстве, так и в быту - ставило массу задач инженерам того времени.

Требовалось новое оборудование, новый подход, новые технологии для обеспечения человечества в его все возрастающей потребности использовать электричество. Требовалось быстрое и профессиональное обслуживание, и самое главное - требовалось обеспечить безопасность. Электричество - хоть и незаменимый, но очень опасный вид энергии, с которым уже мог столкнуться любой человек. Все это привело к созданию определенных стандартов в электротехнике.

Одним из примеров таких разработок стала DIN-рейка. Немецкие инженеры придумали конструкцию, на которую монтируются электротехнические модули при помощи специальных фиксаторов, что позволяет быстро снять или поставить оборудование. Эта концепция получилась настолько удачной, что в 1981 году Международная электротехническая комиссия (МЭК) разработала международный стандарт, благодаря которому DIN-рейка получила широкое распространение во всем мире.

В России DIN-рейка была «легализована» в 2004 году со вступлением в силу стандарта ГОСТ Р МЭК 60715-2003. Для нашей страны официально приняты следующие типы реек: ТН15, ТH35, ТН75, С20, С30, С40, С50, G32. Первые одна-две буквы показывают форму профиля, причем эта форма как раз соответствует форме буквы, TH обозначает профиль «омега». Цифры после букв показывают округленное значение ширины передней части рейки, выраженное в миллиметрах. Наибольшее распространение получила рейка ТН35 с шириной передней части 35,3 мм, далее мы будем вести повествование на ее примере.

Применение модульного оборудования, вроде бы, упрощает работу электрика. Но, чтобы такой подход действительно давал выгоду, следует соблюдать следующие 10 правил.

1. Обязательно составьте подробную электрическую схему собираемого щита

2. Заранее определите максимальное количество модулей в щит.

3. Размещайте модули в щите упорядочено.

4. Визуально выделяйте группы модулей

5. Избегайте путаницы в межсоединениях

6. Снимайте изоляцию только стриппером

7. Для затягивания контактов используйте динамометрическую отвертку

8. Будьте внимательны при подключении двух проводников в одну клемму

9. Используйте маркировку кабелей и модулей

10. После окончания сборки щита сохраните его схему

Какой тип УДТ можно применять?

Существенная разница в цене между электромеханическими и электронными УДТ все чаще склоняет выбор в пользу более экономичного электронного решения. При этом зависимость от источника питания вызывает вопросы, связанные с возможностью использования электронных УДТ, например, в жилищном строительстве. Для того, чтобы понять, в каких случаях какой тип УДТ можно применять предлагаю обратиться к действующему ГОСТ.